Престольный праздник Собора новомучеников и исповедников Российских

Престольный праздник Собора новомучеников и исповедников Российских

Дата создания: 23:20, 28 мар 2024

В воскресенье, 9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Ендальцев, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики храма «Всех скорбящих Радость» — иерей Александр Вихарев и иерей Сергий Русских.

Помолиться за праздничным архиерейским богослужением пришли многочисленные прихожане храма, а также православные жители города Кирова.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма «Всех скорбящих Радость» (регент Елена Лучинина) и детский хор Воскресной школы храма (регент Анастасия Столбова).

Перед причастием Святых Христовых Таин архиерей обратился к участникам богослужения с кратким словом:

- Поздравляю вас с престольным праздником - Днем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Удивительно, как на этих людях исполнились слова Священного Писания: «за имя Мое гонимы будете» (Мф. 10:22). За что их гнали? За веру в Христа, потому что, как сказал сам Спаситель: «Если бы я был от сего мира, мир бы не гнал Меня» (Ин. 15:19). Падший мир также изгонял из своей среды подвижников благочестия после 1917 года. 

И другие слова исполнились на этих людях: «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22). Они претерпели и лишения, и изгнания, и смерть, но стали наследниками жизни вечной с Богом. От нас в настоящее время, конечно, ничего такого не требуется, но нам нужно очистить свою душу, чтобы прийти к радости богообщения.

Глава Вятской митрополии также обратил внимание верующих на то, что начались подготовительные недели к Великому посту: 

- Пост готовит нас к тому, чтобы мы в духовной и телесной чистоте встретили радостный праздник Христова Воскресения. Неделя о мытаре и фарисее напоминает нам, что Бог всякого человека, обратившегося к жизни праведной, всегда встречает с распростертыми объятиями, а тот, кто, как фарисей, соблюдает только внешние предписания - уходит неоправданным. И мы давайте тоже не будем превозноситься, как фарисей, потому что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

По завершении Божественной литургии митрополит Марк совершил славление праздника перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Отметим, в канун Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской праздничное вечернее богослужение на Филейке также совершалось в деревянной церкви.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Деревянная церковь Новомучеников и Исповедников Российских была выстроена в 1993-1994 гг. Храм был освящен по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, который в 1994 году, во время своего визита в Киров, отслужил здесь молебен.

Прямоугольная в плане постройка, увенчанная главкой на коньке двускатной кровли, с шатровой колокольней стала первым в Русской Церкви храмом освященным в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Один из престолов храма Новомучеников был освящен в честь Великой княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы – мученицы Варвары.