Молебен для сотрудников МЧС

Молебен для сотрудников МЧС

Дата создания: 14:32, 28 мар 2024

17 сентября 2020 года Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

Традиционно в этот день совершается молебен, на котором присутствуют сотрудники МЧС.

Молебен в нашем храме совершил иерей Константин Киселев. По окончании молебна священник обратился к присутствующим с напутственным словом:

"Дорогие братья, дорогие друзья! В этот день, уже традиционно мы собираемся с вами по случаю празднования иконы Божьей Матери "Неопалимая Купина". 
Мне бы хотелось сказать несколько слов.
В-первую очередь хочется верить, что наша встреча, наше собрание – не случайно. Не в силу народной привычки, не в силу слепого обычая мы здесь, в христианском храме, собрались, а в силу того, что мы с вами, хорошо ли, плохо ли – христиане. Но вы не просто христиане, вы стоите на передовой христианского служения. Вы все знаете, что Христа называют Спасителем. Но что же объединяет вас, спасателей со Христом? Вы подобно Христу, не смотрите на лица. Вы врываетесь в охваченный пламенем дом, не выясняя, кто поджигатель, а кто жертва, ваша задача – спасти жизнь человека. Таким же образом действует и Христос. Для Него одинаково ценен, важен и любим каждый человек и каждый достоин спасения, но, к сожалению, как и сами вы знаете из своего опыта, не каждого спасти удается.
Почему куст в древней пустыне горел и не сгорал? Потому что Бог избрал этот куст для своего знамения. Если мы будем помнить о том, что мы – Христовы, что мы не только Его ученики, но и Его соратники, то мы будем гореть и не сгорать. Могут обгореть и сгореть наши тела, но живые души встретятся с Живым Богом, Который сказал, что нет любви больше той, когда кто жизнь свою положит, за ближнего своего.

Сил вам и мужества дорогие братья, терпения и верности Христу. С Богом!"

В завершение молебна каждый присутствующий получил в дар от прихода книгу "Святое Евангелие с толкованием святых отцов".