ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ

Дата создания: 09:00, 29 мар 2024

В нынешний день мы празднуем память святого пророка Божия Илии. В житии пророка тесно переплелись судьбы Ветхого и Нового Заветов. Родившийся задолго до пришествия в мир Христа Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мёртвого, и сам был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти.

Его горячий призыв к покаянию и грозные обличения были обращены к современникам, погрязшим в нечестии и идолопоклонстве. Такие же обличения и призыв к покаянию услышат жители Земли перед Вторым пришествием Христовым, когда многие, уклонившись от истинной веры и благочестия, будут жить во тьме заблуждений и пороков. Святой пророк Илия почитается за свою несокрушимую твёрдость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришёл в духе и силе Илии. По преданию Церкви, пророк Илия вместе с праотцем Енохом, который тоже был взят живым на Небо, будет Предтечею Второго Пришествия Христа на Землю.

Пророк Божий Илия, проповедуя веру в Бога, знал, что вера — это лучшее украшение, лучшее богатство, лучшая драгоценность для человека; поэтому так тяжело переносил то, что народ, забыв веру в истинного Бога, стал поклоняться идолам. Прославляя сегодня, братья и сестры, пророка Божия Илию, будем просить его, чтобы по его молитвам иметь нам веру истинную, православную; веру непоколебимую!

По материалам сайта оптина.ру