Божественная литургия в домовом храме в честь Блаженной Матроны Московской

Божественная литургия в домовом храме в честь Блаженной Матроны Московской

Дата создания: 09:31, 16 апр 2024

Во вторник, 17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в домовом храме Блаженной Матроны Московской при филиале «Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев совершил Божественную литургию.

Помолиться святой угоднице Божией собрались проживающие в интернате бабушки.

Многие христиане знают, что великомученица Варвара получила от Господа особый благодатный дар — спасать от внезапной смерти без исповеди и причащения Святых Христовых Таин всякого, кто с верой обращается к её ходатайству пред Богом.

По окончании богослужения священник обратился к прихожанам с напутственным словом. Рассказывая о подвиге великомученицы Варвары, отец Сергий обратил внимание на мужество и решимость юной девы следовать за Христом до конца.

«Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши и, яко птица, избавися от них», - поётся в праздничном тропаре. Великомученица Варвара, имея чистое сердце и крепкую веру, мужественно претерпела все мучения и испытания, открыто исповедовала Святую Троицу. Слово мученик (по-гречески martis) переводится как свидетель. Подвиг мучеников — это свидетельство искренней веры. Святая Варвара и ныне свидетельствует нам, современным христианам, что, уповая на Господа, следуя за Ним, можно сокрушить козни врага, победить грех и достигнуть Царства Небесного. С праздником!